Schneider Electric Transformateur 2X24V 250Va
Description
Transformateur 2X24V 250Va Schneider Electric
Ce transformateur de tension Phaseo, de la marque Schneider Electric, permet de réduire une tension d’entrée de 230 à 400 V en une basse tension de sortie de 24 ou 48 V. Son rôle principal est d’adapter les appareils électriques à faible consommation à l’alimentation du secteur. Il assure ainsi l’alimentation sécurisée et l’isolement du circuit de ces équipements. Ce transformateur possède une puissance de 250 VA apte à modifier la tension d’entrée en 2 sorties plus basses. Il est adapté à un circuit monophasé et biphasé. Son installation se fait facilement sur la platine du coffret à l’aide de 4 vis de fixation.
Les + du produit :
- Equipé d’un voyant LED de signalisation de la tension d’entrée
- Borne de raccordement à vis
Caractéristiques principales :
- Gamme de produits : Phaseo Universal
- Type de produit ou de composant : Transformateur de sécurité et d'isolement
- Puissance nominale en va : 250 VA
- Tension d'entrée : 230 V c.a. monophasé, raccordement(s): N-L1 / 400 V c.a. phase-phase, raccordement(s): L1-L2
- Tension de sortie : 24/48 V c.a.
- Enroulement secondaire : Double
- Couvercle de protection : Avec
- Température de fonctionnement : -20...60 °C
Caractéristiques complémentaires :
- Limites de la tension d'entrée : 207...253 V / 360...440 V
- Limites de fréquence réseau : 47...63 Hz
- Tolérancede la tension d'entrée : +/- 15 V
- Rendement : 90 %
- Puissance dissipée en w : 27.8 W
- Variation de tension à la charge nominale : 3,12 % à 230 V / 3 % à 400 V
- Surtension durable en sortie : 2.1% (pas de charge, sous tension)
- Chute tension à charge nominale : 2.5 %
- Sans perte de charge : 14.68 W
- Tension de court-circuit : 6,50 %
- Type de protection en sortie : Contre la surcharge, protection technologique: externe / Contre la surtension, protection technologique: externe / Contre les courts-circuits, protection technologique: externe
- Mode de raccordement : Bornes de type vis pour connexion entrée, capacité de raccordement: 5 x 4 mm²jauge AWG11 / Bornes de type vis pour branchement à la terre de l'entrée, capacité de raccordement: 1 x 4 mm²jauge AWG11 / Bornes de type vis pour connection sortie, capacité de raccordement: 4 x 4 mm²jauge AWG11
- Marquage : CE
- Mode de fixation : Avec 4 vis, vis Ø = 6.5 mm sur panneau horizontal avec réduction de charge à 90 % / Avec 4 vis, vis Ø = 6.5 mm sur panneau vertical, position de fonctionnement: horizontale / Avec 4 vis, vis Ø = 6.5 mm sur panneau vertical, position de fonctionnement: verticale
- Couplage de sortie : Mise à la terre dusecondaire / Parallèle / Série par cavalier interne
- Classe d'isolation électrique : Classe B
- Led d'état : 1 LED orange pour tension d'entrée
- Masse du produit : 5.6 kg
Référence : SCHABT7PDU025B (Schneider-Electric)
Ancien produit : Telemecanique ABT7PDU025B
Caractéristiques techniques
| Largeur | 123,0 mm |
| Hauteur | 153,0 mm |
| Profondeur | 142,0 mm |
| Adapté à un montage sur rail | Oui |
| Matériau conducteur | Autre |
| Indice de protection (ip) | Ip20 |
| Tension primaire 1 | 400,0 V |
| Tension primaire 2 | 385,0 V |
| Adapté à un montage sur platine | Non |
| Noyau annulaire | Non |
| Construit comme un auto-transformateur | Oui |
| Construit comme un transformateur de sécurité | Oui |
| Construit comme un transformateur d'isolement | Oui |
| Classe de matériau isolant selon iec 85 | B |
| Protégé contre les courts-circuits | Oui |
| Tension de court-circuit relative uk | 6,5 % |
| Tension secondaire 1 | 24,0 V |
| Tension secondaire 2 | 24,0 V |
| Puissance apparente nominale | 250,0 VA |