Notre catalogue contient plus de 200 000 produits
parmi 50 marques, on a sûrement ce qu'il vous faut !

La connectique optique est un élément majeur dans les installations de réseaux de communication basées sur la fibre optique. Elle englobe tous les dispositifs et composants nécessaires pour établir des connexions entre les câbles en fibre optique et les équipements de réseau. Abordons les différents aspects de la connectique optique, les avantages qu'elle offre, ainsi que les questions clés à prendre en compte lors de la sélection des composants adaptés à votre projet.

Quels sont les principaux éléments de la connectique optique ?

La connectique optique comprend plusieurs éléments, tels que :

Les câbles en fibre optique : Ils sont constitués de fibres optiques, qui sont des filaments de verre ou de plastique permettant la transmission de la lumière, et sont utilisés pour transmettre des signaux de données à grande vitesse et sur de longues distances.

Les connecteurs optiques : Ils servent à joindre deux extrémités de câbles en fibre optique ou à connecter un câble en fibre optique à un équipement de réseau.

Les jarretières optiques : Ce sont des câbles courts équipés de connecteurs optiques à chaque extrémité, utilisés pour connecter des équipements de réseau entre eux ou à des panneaux de brassage.

Les tiroirs optiques : Ils permettent de ranger et d'organiser les câbles en fibre optique et les jarretières optiques dans une baie de brassage ou une armoire de communication.

Quels sont les avantages de la connectique optique pour les électriciens et installateurs ?

Performances élevées : La connectique optique permet d'obtenir des débits de données très élevés et de transmettre des signaux sur de longues distances avec un minimum de pertes.

Flexibilité : Les différents éléments de la connectique optique offrent une grande flexibilité pour adapter les installations aux besoins spécifiques de chaque projet.

Fiabilité : La connectique optique de qualité assure une connexion fiable et stable, garantissant ainsi la performance du réseau.

Facilité d'installation et de maintenance : Les composants de connectique optique sont généralement faciles à installer et à entretenir, ce qui simplifie le travail des électriciens et installateurs.


Connectique optique les plus populaires

Jarretière Optique SC-APC/SC-APC Uniformatic - pour Box Opérateurs - Longueur 10 Mètres

Jarretière Optique SC-APC/SC-APC Uniformatic - pour Box Opérateurs - Longueur 10 Mètres
15.13 € TTC
Marque : Uniformatic
Référence : UNI21653
EAN : 3660450216535
Minimum de commande : 1

Stock disponible En stock
1 produit(s) disponible(s)
Jarretière Optique SC-APC/SC-APC Uniformatic - pour Box Opérateurs - Longueur 5 Mètres

Jarretière Optique SC-APC/SC-APC Uniformatic - pour Box Opérateurs - Longueur 5 Mètres
10.25 € TTC
Marque : Uniformatic
Référence : UNI21652
EAN : 3660450216528
Minimum de commande : 1

Stock disponible En stock
3 produit(s) disponible(s)
Prise traversée fibre optique Mosaic - 2 x LC - ''push-pull'' -2 mod -blanc Legrand

Prise traversée fibre optique Mosaic - 2 x LC - ''push-pull'' -2 mod -blanc Legrand
32.14 € TTC
Marque : Legrand
Référence : LEG078618
EAN : 3245060786182
Minimum de commande : 1

Stock indisponible Non géré en stock
A commander
Traversée Optique SC-APC Simplex LexCom Home Schneider

Traversée Optique SC-APC Simplex LexCom Home Schneider
20.52 € TTC
Marque : Schneider Electric
Référence : SCHVDIB6072001
EAN : 3606480491344
Minimum de commande : 1

Stock disponible En stock
11 produit(s) disponible(s)
Prise traversée fibre optique Mosaic - 2 x ST - à baïonnette - 2 mod -blanc Legrand

Prise traversée fibre optique Mosaic - 2 x ST - à baïonnette - 2 mod -blanc Legrand
35.06 € TTC
Marque : Legrand
Référence : LEG078616
EAN : 3245060786168
Minimum de commande : 1

Stock indisponible Non géré en stock
A commander
Cordon optique OM 3 multimode - 10 Giga - SC/SC - L. 2 m Legrand

Cordon optique OM 3 multimode - 10 Giga - SC/SC - L. 2 m Legrand
37.40 € TTC
Marque : Legrand
Référence : LEG032610
EAN : 3245060326104
Emballage : 5

Stock indisponible Non géré en stock
A commander
Cordon optique OM 3 multimode - 10 Giga - LC/LC - L. 3 m Legrand

Cordon optique OM 3 multimode - 10 Giga - LC/LC - L. 3 m Legrand
53.21 € TTC
Marque : Legrand
Référence : LEG032617
EAN : 3245060326173
Emballage : 5

Stock indisponible Non géré en stock
A commander
Cordon optique OS 1 monomode - LC/LC - L. 1 m Legrand

Cordon optique OS 1 monomode - LC/LC - L. 1 m Legrand
40.78 € TTC
Marque : Legrand
Référence : LEG032606
EAN : 3245060326067
Emballage : 5

Stock indisponible Non géré en stock
A commander
Cordon optique OM 3 multimode - 10 Giga - SC/LC - L. 2 m Legrand

Cordon optique OM 3 multimode - 10 Giga - SC/LC - L. 2 m Legrand
41.11 € TTC
Marque : Legrand
Référence : LEG032613
EAN : 3245060326135
Emballage : 5

Stock indisponible Non géré en stock
A commander
Cordon optique OM 3 multimode - 10 Giga - SC/LC - L. 3 m Legrand

Cordon optique OM 3 multimode - 10 Giga - SC/LC - L. 3 m Legrand
48.37 € TTC
Marque : Legrand
Référence : LEG032614
EAN : 3245060326142
Emballage : 5

Stock indisponible Non géré en stock
A commander
Cordon optique OS 1 monomode - LC/LC - L. 2 m Legrand

Cordon optique OS 1 monomode - LC/LC - L. 2 m Legrand
47.48 € TTC
Marque : Legrand
Référence : LEG032607
EAN : 3245060326074
Emballage : 5

Stock indisponible Non géré en stock
A commander
Cordon optique OM 3 multimode - 10 Giga - LC/LC - L. 2 m Legrand

Cordon optique OM 3 multimode - 10 Giga - LC/LC - L. 2 m Legrand
45.23 € TTC
Marque : Legrand
Référence : LEG032616
EAN : 3245060326166
Emballage : 5

Stock indisponible Non géré en stock
A commander
Cordon optique OS 1 monomode - SC/LC - L. 1 m Legrand

Cordon optique OS 1 monomode - SC/LC - L. 1 m Legrand
37.07 € TTC
Marque : Legrand
Référence : LEG032603
EAN : 3245060326036
Emballage : 5

Stock indisponible Non géré en stock
A commander
Cordon optique OS 1 monomode - SC/SC - L. 1 m Legrand

Cordon optique OS 1 monomode - SC/SC - L. 1 m Legrand
33.73 € TTC
Marque : Legrand
Référence : LEG032600
EAN : 3245060326005
Emballage : 5

Stock indisponible Non géré en stock
A commander
Cordon optique OS 1 monomode - SC/LC - L. 2 m Legrand

Cordon optique OS 1 monomode - SC/LC - L. 2 m Legrand
43.16 € TTC
Marque : Legrand
Référence : LEG032604
EAN : 3245060326043
Emballage : 5

Stock indisponible Non géré en stock
A commander
Cordon optique OM 3 multimode - 10 Giga - SC/LC - L. 1 m Legrand

Cordon optique OM 3 multimode - 10 Giga - SC/LC - L. 1 m Legrand
35.32 € TTC
Marque : Legrand
Référence : LEG032612
EAN : 3245060326128
Emballage : 5

Stock indisponible Non géré en stock
A commander

Comment choisir les éléments de connectique optique adaptés à votre projet ?

Définir les besoins du projet : Identifiez le type de réseau (monomode ou multimode), la distance à couvrir, le débit de données requis et le nombre d'équipements à connecter.

Sélectionner les composants compatibles : Assurez-vous que les éléments de connectique optique choisis sont compatibles entre eux et avec les équipements de réseau utilisés dans votre installation.

Privilégier la qualité : Optez pour des produits de qualité, fabriqués par des marques reconnues, pour garantir la fiabilité et la durabilité de vos installations.

Comparer les prix : Les éléments de connectique optique sont disponibles dans différentes gammes de prix. Comparez les offres et évaluez votre budget pour choisir les produits les plus adaptés à vos besoins.

Quelles sont les bonnes pratiques pour l'installation de la connectique optique ?

Pour garantir la performance et la fiabilité des installations de connectique optique, voici quelques bonnes pratiques à suivre :

Manipuler les câbles en fibre optique avec précaution : Les fibres optiques sont fragiles et peuvent être endommagées par la torsion, le pliage ou l'écrasement. Manipulez-les délicatement pour éviter les problèmes de transmission.

Nettoyer les connecteurs optiques avant l'installation : Les contaminants tels que la poussière ou les empreintes digitales peuvent causer des pertes de signal ou des réflexions indésirables. Utilisez un kit de nettoyage pour connecteurs optiques avant de connecter les câbles.

Tester les connexions après l'installation : Utilisez un testeur de câbles optiques pour vérifier que les connexions sont correctement établies et que les performances sont conformes aux attentes.

Organiser et sécuriser les câbles : Utilisez des tiroirs optiques, des panneaux de brassage et des dispositifs de gestion de câbles pour maintenir l'ordre et la propreté dans votre installation, et pour protéger les câbles contre les dommages mécaniques.

En suivant ces conseils et en utilisant des composants de connectique optique de qualité, les électriciens, installateurs et bricoleurs pourront réaliser des installations performantes, fiables et durables, répondant aux besoins de leurs clients en matière de réseaux de communication en fibre optique.

La connectique optique est un élément essentiel pour assurer le bon fonctionnement des réseaux de communication basés sur la fibre optique. Les électriciens, installateurs et bricoleurs doivent bien comprendre les différents aspects de la connectique optique et les avantages qu'elle offre pour mener à bien leurs projets. En identifiant les besoins spécifiques du projet, en choisissant des composants compatibles et de qualité, et en comparant les prix, ils pourront réaliser des installations performantes et répondre aux attentes de leurs clients.