Interrupteur tactile Legrand Céliane 400W sans neutre
Produit abandonné - Non disponible
Description
Interrupteur sans neutre à commande tactile Legrand Céliane
Cet interrupteur sans neutre, Céliane, de la marque Legrand, est un mécanisme de commande d’éclairage. Il sert à allumer ou éteindre un ou plusieurs points lumineux d’une puissance de 400 W. Grâce à sa commande, à interface tactile, il permet de mettre en marche ou en veille une lampe par un simple contact le doigt. Cet interrupteur est exempté de pôle neutre, et ses deux bornes de phases peuvent supporter jusqu’à 100 à 240 V. En plus de sa fonction simple allumage, il peut guider un circuit va-et-vient en l’association avec d’autres boutons poussoirs mécaniques.
Les + du produit :
- Permet d'allumer ou d'éteindre la lumière par simple contact du doigt
- Installation facile et rapide
Caractéristiques générales :
- Interrupteurs et va-et-vient
Caractéristiques du produit :
- Inter sans neutre à commande tactile 400 W
- Permet d'allumer ou d'éteindre la lumière par simple contact du doigt
- Tension : 100-240 V
- Fréquence : 50/60 Hz
- Puissance max d’une lampe : 400 W
- Essais aux chocs : IK 04
- Pénétration de corps solides / liquides : IP 20
- Capot : Polycarbonate
- Socle : Polycarbonate
- Températures de stockage : - 10°C à + 70°C
- Températures d’utilisation : - 5° C à + 50° C
Ce produit est compatible et peut être associé avec les produits de la nouvelle gamme Céliane
Caractéristiques techniques
| Tension nominale | 240 V |
| Mode de pose | Encastré |
| Calibre/courant nominal assigné (in) | 1.6 A |
| Transparent | Non |
| Qualité du matériau | Thermoplastique |
| Finition de la surface | Mat |
| Commande radio possible | Non |
| Commande infrarouge possible | Non |
| Type de fixation | Autre |
| Fréquence | 60 MHz |
| Puissance de commutation | 400 W |
| Composition | Mécanisme seul |
| Traitement de la surface | Non traité |
| Couleur | Noir |
| Modèle | Autre |
| Matériau | Plastique |
| Commande auxiliaire possible | Non |
| Mémoire de valeurs de luminosité | Non |
| Type de charge | Autre |
| Utilisable avec un détecteur de présence | Non |
| Utilisable avec un interrupteur temporisé/minuteur | Non |
| Utilisable avec un bouton-poussoir | Oui |
| Utilisable avec un détecteur de mouvement | Non |