Interrupteur ou va-et-vient double gris Plexo en saillie complet IP55 10AX 250V
4,7 (3)
Produit abandonné - Non disponible
Description
Double interrupteur ou va-et-vient Plexo complet IP55 saillie 10AX 250V - gris
Ce double va-et-vient gris, Plexo Complet, de la marque Legrand, est un mécanisme de commande d'éclairage. Il permet de commander deux circuits va-et-vient à partir de deux emplacements différents. Ce dispositif offre la possibilité de piloter deux mécanismes distincts à partir d’un seul matériel. Il est doté de 2 interrupteurs va-et-vient avec des bornes automatiques supportant une intensité de 10A sur un courant de 250 V. Ce double interrupteur réduit le nombre de commandes de luminaire à installer dans un local.
Les + du produit :
- Livré complets avec 2 embouts
- Plaque déclipsée
- Simple à mettre en oeuvre
Caractéristiques générales :
- Interrupteurs 10 AX - 250 V
- Livrés complets avec 2 embouts - plaque déclipsée Connexion à bornes automatiques Fonction témoin ou lumineuse livrée avec lampes 230 V Nouvelle couleur Programme Plexo pour l'ensemble des références 20 A et 32 A
Caractéristiques du produit :
- IP 55 - IK 07
- Double va-et-vient
- Gris
Caractéristiques e-catalogue LEGRAND
Les avis clients
Découvrir les 3 avis
duo plexo
parfait ideal pour reglette led
Fabrice V, le 19/10/2021 à 15:39
Conforme
Bon produit comme souvent avec Legrand
Dorian P, le 06/04/2020 à 19:48
DOUBLE VV
TRES BON PRODUIT RAS
Christophe M, le 26/04/2015 à 07:54
Caractéristiques techniques
| Type d'éclairage | Autre |
| Type de commutation | Va-et-vient |
| Type de connexion | Autre |
| Largeur d'appareil | 80 mm |
| Courant de commutation pour lampes fluorescentes | 10 AX |
| Tension nominale | 250 V |
| Interrupteur de machine à laver | Non |
| Profondeur d'appareil | 57 mm |
| Mode de pose | Saillie |
| Calibre/courant nominal assigné (in) | 10 A |
| Hauteur d'appareil | 84 mm |
| Numéro ral (équivalent) | 7046 |
| Qualité du matériau | Thermoplastique |
| Finition de la surface | Mat |
| Voyant | Non |
| Adapté à la classe de protection (ip) | Ip55 |
| Type de fixation | Fixation à vis |
| Contact de report | Non |
| Zone de texte/surface d'inscription | Non |
| Fonction d'éclairage | Autre |
| Nombre de bascules d'actionnement | 2 |
| Interrupteur à bouton-poussoir | Non |
| Type de commande | Bascule/bouton |
| Composition | Mécanisme complet avec cadre |
| Traitement de la surface | Non traité |
| Sans halogène | Oui |
| Couleur | Gris |
| Matériau | Plastique |
| Avec cadre/support de montage | Non |
| Profondeur min. de la boîte d'encastrement | 30 mm |
| Indice de protection contre les chocs (ik) | Ik07 |
| Compatible ifttt | Non |
| Traitement antibactérien | Non |