Bouton Poussoir 10A Oxxo Eur'ohm - 250 V - à Bornes Automatiques - Livré avec Voyant
8,2417 € HT 9,89 € TTC
Non géré en stock - A commander chez notre fournisseur
Expédition sous 8-13 jours Délai estimatif
Jusqu'à 19 points de fidélité en achetant ce produit
Description
Bouton Poussoir 10A Oxxo Eur'ohm
Ce bouton-poussoir Oxxo, de la marque Eur'ohm, est un mécanisme de commande permettant de contrôler l'allumage et l'extinction d'un dispositif électrique en contrôlant l'ouverture et la fermeture du circuit électrique. Doté de passe-fils interchangeables, il permet de s'adapter aux différents diamètres de câbles, ce qui est très pratique lors de l'installation électrique. Ses bornes de raccordement automatiques facilitent la connexion avec les câbles souples et rigides. Ce bouton-poussoir peut être installé en extérieur sans risque de décoloration ou de détérioration causée par une exposition prolongée au soleil, grâce à sa résistance aux UV. Ce dispositif est résistant aux chocs grâce à son indice de protection IK08 et il offre une protection contre la poussière et les projections d'eau grâce à son indice de protection IP55. La présence d'un voyant sur ce bouton-poussoir est un ajout pratique permettant de savoir rapidement l'état de la lampe, si elle est allumée ou éteinte. Pour faciliter son installation et assurer une connexion sûre et durable, il est à monter en saillie sur un mur.
Les + du produit :
- Résistant
- Facile à installer
- Doté de passe-fils interchangeables
Caractéristiques générales :
- Marque : Eur'ohm
- Gamme : Oxxo
- Référence : EUR60804
- Côtes d'encombrement : 80 x 80 x 56 mm
- Type de montage : en sallie
- Type de bornes : automatique
Caractéristiques du produit :
- Tension nominale : 250 V
- Courant nominal : 10 A
- Tenue aux chocs : IK08
- Indice de protection : IP55
- Température de fonctionnement : -20°C à +70°C
- Température de stockage : -20°C à +40°C
Caractéristiques techniques
| Tension nominale | 250 V |
| Mode de pose | Saillie |
| Composition | Mécanisme complet avec cadre |
| Type de commande | Bascule/bouton |
| Couleur | Gris |
| Sans halogène | N |
| Avec cadre/support de montage | N |
| Type de connexion | Borne à ficher |
| Voyant | Oui |
| Traitement de la surface | Non traité |
| Calibre/courant nominal assigné (in) | 10 A |
| Contact de report | N |
| Qualité du matériau | Thermoplastique |
| Type d'éclairage | Led interchangeable |
| Matériau | Plastique |
| Type de fixation | Fixation à vis |
| Type de commutation | Va-et-vient |
| Nombre de bascules d'actionnement | 1 |
| Numéro ral (équivalent) | 7012 |
| Courant de commutation pour lampes fluorescentes | 10 AX |
| Interrupteur à bouton-poussoir | Y |
| Indice de protection contre les chocs (ik) | Ik07 |
| Interrupteur de machine à laver | N |
| Finition de la surface | Mat |
| Adapté à la classe de protection (ip) | Ip55 |
| Largeur d'appareil | 80 mm |
| Hauteur d'appareil | 80 mm |
| Profondeur d'appareil | 55 mm |
| Zone de texte/surface d'inscription | Non |
| Fonction d'éclairage | Éclairé sous tension |
| Nombre de modules (construction modulaire) | 2 |
| Compatible ifttt | N |
| Profondeur min. de la boîte d'encastrement | 0 mm |
| Traitement antibactérien | N |
Retrouvez cet article dans d'autres catégories de produits
Accueil - Catalogues complets - Eurohm - Nouveautés Eurohm 2020 - Oxxo