Variateur DIN universel Schneider Acti9 400W confort STD400LED commande éclairage - Schneider Electric - CCTDD20017
Photo(s) non contractuelle(s)
Variateur DIN universel Schneider Acti9 400W confort STD400LED commande éclairage
Marque Schneider Electric
Référence CCTDD20017
EAN 3606480769252
Commande min. 1
Rupture temporaire - A commander chez notre fournisseur - Expédié sous 8 à 13 jours
Réception à venir le 26/05/2026 + 6 pièces
Description
Variateur Universel Acti9 Schneider Electric
Ce variateur universel Acti9, de la marque Schneider Electric, est un dispositif assurant la commutation ainsi que la variation de la luminosité des lampes variables. Ce variateur peut être utilisé avec différents types d’éclairage fonctionnel sur une tension de 230 V tels que les lampes halogènes, les lampes halogènes à basse tension (utilisé avec un transformateur électronique ou ferromagnétique), les lampes à incandescence, les lampes fluocompactes ainsi que les lampes à LED. Afin d’assurer le réglage de la luminosité des lampes, ce variateur est à associer avec des boutons poussoirs. Il peut être raccordé avec 10 boutons poussoirs sur une distance allant jusqu’à 100 m. Ce dispositif est également protégé contre la surcharge ainsi que la surtémpérature pouvant nuire à son bon fonctionnement.
Les + du produit :
  • Fixation sur rail DIN
  • Doté de plusieurs fonctions
  • Fixation sur rail DIN
Caractéristiques générales :
  • Marque : Schneider Electric
  • Gamme : Acti 9
  • Référence : SCHCCTDD20017
  • Cote d’encombrement : 85 x 60 x 18 mm
  • Poids : 0.070 kg
  • Type de variateur : variateur de lumière avec mémoire
Caractéristiques du produit :
  • Application : bâtiment
  • Type de charge :
    • Lampe halogène : <= 400 W
    • Lampe à incandescence : <= 400 W
    • Lampe fluocompacte, variable : <= 80 W
    • Lampe à LED, variable : <= 60 W
    • Lampe halogène basse tension avec transformateur électronique : <= 300 W
    • Lampe halogène basse tension avec transformateur ferromagnétique : <= 400 W
  • Type de commande :
    • Contrôle local : bouton poussoir
    • Contrôle à distance : bouton poussoir
  • Puissance consommée en VA : 0,8 VA
  • Pertes en charge : 3 W
  • [Ue] tension assignée d'emploi : 230 V CA - 15... 10 % à 50 Hz
  • Tension d'entrée : 8 à 230 V CA/CC
  • Type de protection :
    • Protection électronique contre la surcharge
    • Protection électronique contre la surtempérature
  • Support de montage : rail DIN
  • Auxiliaires connectés : 10 boutons poussoirs non lumineux au maximum sur une distance de 100 m
  • Température ambiante de stockage : -20 °C à 70 °C
  • Température ambiante de fonctionnement : -30 °C à 50 °C
  • Degré de protection : IP20
  • Règlement Européen :
    • 2004/108/CE - compatibilité électromagnétique
    • 2006/95/CE - directive basse tension
Produits de la même catégorie
Vous aimerez peut-être aussi
Ils ont aussi acheté...
Découvrir tous les produits
Les avis clients
Caractéristiques techniques
Mode de pose Rail din
Largeur 18 mm
Fonction Variateur
Hauteur 85 mm
Profondeur 60 mm
Programme astronomique Non
Calibre/courant nominal assigné (in) 2 A
Nombre de canaux 1
Programme hebdomadaire Non
Simulation de présence Non
Fréquence assignée 50 Hz
Fréquence assignée 50 Hz
Largeur en nombre de modules 1
Tension de commande 1 230 V
Tension de commande 1 230 V
Type de tension de commande 1 Ac
Tension assignée (ue) 230 V
Tension assignée (ue) 230 V
Nombre de fonctions de variation 4
Puissance de variation par canal 400 W