Interrupteur Différentiel 2 P 40 A 30 mA Type A Eaton (PFGM-40/2/003-A) - Eaton - 267444
Photo(s) non contractuelle(s)
Interrupteur Différentiel 2 P 40 A 30 mA Type A Eaton (PFGM-40/2/003-A)
Marque Eaton
Référence 267444
EAN 4015082674441
Commande min. 1
En stock - Il y a 14 produits disponibles - Expédiés sous 24 à 72 heures
Description
Interrupteur Différentiel 2 P 40 A 30 mA Type A PFGM Eaton
Cet interrupteur différentiel bipolaire PFGM, de la marque Eaton, permet de protéger les personnes et les équipements électriques contre les risques causés par la fuite de courant et les défauts d’isolement. Il est essentiellement utilisé pour sécuriser le réseau d’alimentation des plaques de cuisson, des lave-linges et des prises de recharge véhicule électrique. Cet interrupteur différentiel est doté d’un pôle de phase et d’un neutre pouvant protéger un circuit de 40 A, avec une tension de 230 V. Il est doté d’une sensibilité différentielle de 30 mA, avec un déclenchement instantané. Sa fixation se fait directement sur le rail du coffret modulaire à l’aide de ses modules DIN.
Les + du produit :
  • Fixation rapide
  • Compatibles avec les conducteurs à âme massive ou multibrins
Caractéristiques générales :
  • Marque : Eaton
  • Gamme : PFGM
  • Référence : MUS000267444
  • Nombre de pôles : 2
  • Nombre de modules : 2
Caractéristiques du produit :
  • Courant assigné d'emploi : 40 A
  • Fréquence du réseau : 50 Hz
  • Tension assignée d'emploi : 230 V CA
  • Type : A
  • Sensibilité : 30 mA
  • Pouvoir assigné de coupure Im : 500 A
  • Degré de protection :
  • IP20
  • IP40 avec boîtier
  • Température de fonctionnement : -25°C à +60°C
  • Température ambiante pour le stockage : -35°C à +60°C
Produits de la même catégorie
Vous aimerez peut-être aussi
Les avis clients
Caractéristiques techniques
Nombre de pôles 2
Type retardé de courte durée Non
Résistance de court-circuit (icw) 10 kA
Tenue au courant de choc 0.25 kA
Fréquence 50 hz
Produits auxiliaires associables Oui
Avec dispositif de verrouillage Oui
Indice de protection (ip) Ip20
Largeur en nombre de modules 2
Profondeur d'encastrement 69.5 mm
Température ambiante en fonctionnement -25 - 60 °C
Tension assignée (ue) 230 V
Degré de pollution 2
Section de raccordement cable souple 1.5 - 16 mm²
Section de raccordement cable rigide 1.5 - 35 mm²
Calibre/courant nominal assigné (in) 40 A
Sensibilité / courant de défaut nominal (iδn) 0.03 mA
Tension d'isolement assignée (ui) 440 V
Tension assignée de tenue aux chocs (uimp) 4 kV