Disjoncteur Eaton PLG4-C20/1N -  1P+N 20A Courbe C 4,5ka (en 60898) - Eaton - 264747
Photo(s) non contractuelle(s)
Disjoncteur Eaton PLG4-C20/1N - 1P+N 20A Courbe C 4,5ka (en 60898)
Marque Eaton
Référence 264747
EAN 4015082647476
Commande min. 1
En stock - Il y a 36 produits disponibles - Expédiés sous 24 à 72 heures
Découvrir tous les produits similaires
Description
Disjoncteur Modulaire 1P+N 20 A Courbe C PLG4 Eaton
Ce disjoncteur modulaire PLG4, de la marque Eaton, est un dispositif de sécurité servant à protéger les habitants, les installations et les appareils électriques contre les risques liés aux courts-circuits et aux surtensions. Il est doté d’un déclencheur magnétothermique avec un calibre de 20 A pouvant sécuriser un circuit monophasé de 230 à 440 V. Ce dispositif possède également une courbe de déclenchement de classe C disposant d’un pouvoir de coupure de 4,5 kA. Ce disjoncteur est aussi équipé d’un maneton de commande pour le sectionnement ou le rétablissement manuel du circuit en cas d’intervention ou de réparation.
Les + du produit :
  • Fixation directe sur le rail DIN
  • Montage et raccordement simple
Caractéristiques générales :
  • Marque : Eaton
  • Gamme : PLG4
  • Référence : MUS000264747
  • Description des pôles : 1 P+N
  • Nombre de modules : 1
Caractéristiques du produit :
  • Courant assigné In : 20 A
  • Tension assignée (Ue) : 230 V
  • Tension d'isolement assignée (Ui) : 440 V
  • Tension assignée de tenue aux chocs (Uimp) : 4 kV
  • Fréquence : 50/60 Hz
  • Courbe de déclenchement : C
  • Pouvoir assigné de coupure Icn : 4.5 kA
  • IP20
  • Température de fonctionnement : -25°C à +75°C
Largeur en nombre de modules 1
Profondeur d'encastrement 70.5 mm
Température ambiante en fonctionnement -25 - 75 °C
Type de tension Ac
Tension assignée (ue) 230 V
Nombre de pôles (total) 2
Degré de pollution 2
Section de raccordement cable souple 1 - 25 mm²
Section de raccordement cable rigide 1 - 25 mm²
Calibre/courant nominal assigné (in) 20 A
Caractéristique de déclenchement (type/courbe) C
Nombre de pôles protégés 1
Fréquence 50 - 60 MHz
Puissance dissipée 4.9 W