Disjoncteur Eaton PLG4-C16/1N - 1P+N 16A Courbe C 4,5ka (en 60898) - Eaton - 264746
Photo(s) non contractuelle(s)
Disjoncteur Eaton PLG4-C16/1N - 1P+N 16A Courbe C 4,5ka (en 60898)
Marque Eaton
Référence 264746
EAN 4015082647469
Commande min. 1
En stock - Il y a 57 produits disponibles - Expédiés sous 24 à 72 heures
Découvrir tous les produits similaires
Description
Disjoncteur Modulaire 1P+N 16 A Courbe C PLG4 Eaton
Ce disjoncteur modulaire PLG4, de la marque Eaton, est utilisé dans la protection d’un circuit électrique contre les risques de court-circuit et de surintensité. Il permet la coupure automatique du courant en cas de défaillance électrique pouvant entrainer des dommages sur les installations ainsi qu’aux matériels. Cet appareil possède un calibre de 16 A, avec une tension assignée de 230 V. Ce disjoncteur est idéal pour sécuriser le réseau d’éclairage, d’automatisme ou de prise de courant. Il dispose d’un pouvoir de coupure de 4,5 kA, avec une tension pouvant atteindre jusqu’à 440 V. Son raccordement se fait par des bornes à vis, avec une capacité de 1 à 25 mm2.
Les + du produit :
  • Compatible avec tous les types de câbles souples ou rigides
  • Peut être associé avec des auxiliaires
Caractéristiques générales :
  • Marque : Eaton
  • Gamme : PLG4
  • Référence : MUS000264746
  • Description des pôles : 1 P+N
  • Nombre de modules : 1
Caractéristiques du produit :
  • Courant assigné In : 16 A
  • Tension assignée (Ue) : 230 V
  • Tension d'isolement assignée (Ui) : 440 V
  • Tension assignée de tenue aux chocs (Uimp) : 4 kV
  • Fréquence : 50/60 Hz
  • Courbe de déclenchement : C
  • Pouvoir assigné de coupure Icn : 4.5 kA
  • IP20
  • Température de fonctionnement : -25°C à +75°C
Produits de la même catégorie
Vous aimerez peut-être aussi
Les avis clients
Caractéristiques techniques
Pouvoir de coupure assigné selon iec 60947-2 à 230 v (icu) 0 kA
Pouvoir de coupure assigné selon iec 60947-2 à 400 v (icu) 0 kA
Classe de limitation d'énergie (i²t) 3
Produits auxiliaires associables Oui
Indice de protection (ip) Ip20
Pôle neutre sectionné simultanément Oui
Catégorie de surtension 3
Largeur en nombre de modules 1
Profondeur d'encastrement 70.5 mm
Température ambiante en fonctionnement -25 - 75 °C
Type de tension Ac
Tension assignée (ue) 230 V
Nombre de pôles (total) 2
Degré de pollution 2
Section de raccordement cable souple 1 - 25 mm²
Section de raccordement cable rigide 1 - 25 mm²
Calibre/courant nominal assigné (in) 16 A
Caractéristique de déclenchement (type/courbe) C
Nombre de pôles protégés 1
Fréquence 50 - 60 MHz
Pouvoir de coupure assigné selon en 60898 à 230 v (icn) 4.5 kA
Adapté à une installation encastrée Non
Pouvoir de coupure assigné selon en 60898 à 400 v (icn) 4.5 kA
Puissance dissipée 3 W