Disjoncteur Tétrapolaire 32 A Courbe C 6 kA DNX34500 Legrand
Ce disjoncteur tétrapolaire DNX34500, de la marque Legrand, est un dispositif de commande, de protection et de sectionnement de circuit électrique. Son rôle est de couper automatiquement le courant en cas de court-circuit afin d’assurer la sécurité de l’installation ainsi que les équipements. Ce dispositif possède un déclencheur magnétique courbe C doté d’un seuil de déclenchement de 5 à 10 fois la valeur de son intensité nominale de 32 A. Ce disjoncteur est aussi équipé d’une manette de commande pour la coupure et le rétablissement manuel du courant en cas d’intervention ou de travaux de rénovation. Son raccordement se fait par bornes automatiques à l’arrivée haute et par bornes à vis sur le départ bas.
Les + du produit :
  • Adapté aux peignes d’alimentation HX3 optimisé
  • Peut recevoir des auxiliaires
Caractéristiques générales :
  • Disjoncteurs DX³ 4500 - 6 kA - courbes C - protection des départs
  • Conformes à la norme NF EN 60898-1
  • Pouvoir de coupure :
    • 4500 - NF EN 60898-1 - 400 V~
    • 6 kA - EN 60947-2 - 400 V~
  • Reçoivent les auxiliaires
  • N'acceptent pas les blocs différentiels adaptables
  • 2 types de connexion :
    • auto/vis : arrivée haute par bornes auto et sortie basse par bornes à vis
    • vis/vis : arrivée haute et sortie basse par bornes à vis
Caractéristiques du produit :
  • Pour peigne HX³ optimisé tétrapolaire réf. 405 200/201/202/210
  • Auto/vis
  • Nombre de modules : 3
  • Intensité nominale : 32 A
  • Tension nominale : 400 V
  • Fréquence : 50 Hz
  • Courbe : C
  • Seuil de déclenchement : 5 à 10 x In
  • Pouvoir de coupure :
    • Icn : 4,5 kA
    • Icu : 6 kA
  • Protection des bornes contre les contacts directs : IP20
  • Protection de la face avant contre les contacts directs : IP40
  • Protection contre les chocs mécaniques IK02
  • Température de fonctionnement : - 25 °C à + 70 °C
  • Température de stockage : - 40 °C à + 70 °C
Produits de la même catégorie
Vous aimerez peut-être aussi
Ils ont aussi acheté...
Découvrir tous les produits
Les avis clients
Caractéristiques techniques
Largeur en nombre de modules 3
Profondeur d'encastrement 44 mm
Nombre de pôles protégés 4
Nombre de pôles (total) 4
Degré de pollution 2
Pôle neutre sectionné simultanément Oui
Pouvoir de coupure assigné selon en 60898 à 230 v (icn) 6 kA
Pouvoir de coupure assigné selon en 60898 à 400 v (icn) 4.5 kA
Classe de limitation d'énergie (i²t) 3
Pouvoir de coupure assigné selon iec 60947-2 à 400 v (icu) 6 kA
Type de tension Ac
Tension assignée (ue) 400 V
Adapté à une installation encastrée Oui
Calibre/courant nominal assigné (in) 32 A
Produits auxiliaires associables Oui
Indice de protection (ip) Ip20
Fréquence 60 MHz
Caractéristique de déclenchement (type/courbe) C
Section de raccordement cable souple 10 mm²
Section de raccordement cable rigide 16 mm²
Tension d'isolement assignée (ui) 500 V
Tension assignée de tenue aux chocs (uimp) 4 kV
Température ambiante en fonctionnement 70 °C