Boîte encastrement Eur’Ohm étanche à l’air vis 4 postes Ø67 mm prof 40 mm
5,0 (1)
5,3833 € HT 6,46 € TTC
En stock - Il y a 39 produit(s) disponible(s)
Expédition sous 24-72 heures Délai estimatif
Jusqu'à 12 points de fidélité en achetant ce produit
Description
Boîte d'encastrement - étanche à l'air - vis - 4 postes - prof. 40mm
Réf : EUR52068
Conforme à la norme CEI670
Caractéristiques générales :
Les boîtes XL AIR'métic sont spécialement étudiées pour lutter contre les ponts thermiques liés au réseau électrique de la maison.
Elles permettent une réduction de la facture énergétique annuelle pouvant aller jusqu'à 15kWh/m²/an.
Elles s'installent dans le neuf comme dans la rénovation et sont particulièrement adaptées aux maisons BBC (Bâtiment Basse Consommation) et aux maisons passives.
Economie optimale en associant les embouts d'étanchéités à l'intégralité des boîtes XL AIR'métic, le client va voir sa facture énergétique réduite d'environ 10%.
Caractéristiques produit :
- 4 postes
- Diamètre : 67 mm
- Profondeur : 40 mm
- Entraxe 71 mm
- Montage vertical ou horizontal
Les avis clients
Découvrir les 1 avis
Boitier cloison seche
Très bon produit, excellent rapport qualité prix et facile à installer. Je recommande.
Arnaud V, le 27/11/2023 à 13:35
Caractéristiques techniques
| Mode de pose | Mur creux |
| Couleur | Bleu |
| Largeur | 67 mm |
| Modèle | Quadruple |
| Sans halogène | Y |
| Forme | Ovale |
| Traitement de la surface | Non traité |
| Diamètre | 67 mm |
| Garnissage | Sans |
| Type de construction | Boîte de jonction/raccordement d'appareils |
| Profondeur intérieure | 40 mm |
| À coupler/juxtaposer | N |
| Longueur | 280 mm |
| Plombable | N |
| Maintien de fonction | Sans |
| Matériau | Plastique |
| Nombre d'entrées | 24 |
| Fixation des appareils | Visser ou déployer |
| Pour le nombre d'inserts d'appareil | 8 |
| Fixation au crochet de luminaire | N |
| Avec blindage | N |
| Avec vis | Y |
| Coupe-vent | Y |
| Pour diamètre de câble | 8 mm |
| Pour diamètre de câble | 8 mm |
| Indice de protection (ip) | Ip40 |
| Pour diamètre du tube | 16/20 mm |
| Pour diamètre du tube | 16/20 mm |
| Entrée de l'arrière | Y |
| Verrouillage de tube | N |
| Application spéciale | Sans |
| Traversée de boîtier par une membrane d'étanchéité | Y |
| Traversée de boîtier par une tubulure | N |
| Traversée de boîtier par une membrane à niveaux | N |
| Verrouillage de tube en option | N |
| Traversée de boîtier par une ouverture défonçable | Y |