Boîte encastrement Eur’Ohm 1 poste étanche à l'air Ø85 mm prof 50 mm
5,0 (1)
3,8833 € HT 4,66 € TTC
Expédition sous 24-72 heures Délai estimatif
Jusqu'à 9 points de fidélité en achetant ce produit
Description
Boîte d’Encastrement Monoposte XL Air'métic Eur’Ohm
Cette boîte d’encastrement XL Air'métic, de la marque Eur’Ohm, est un accessoire de montage conçu pour loger et installer un mécanisme électrique encastrable. Ce dispositif est conçu avec un diamètre de 85 mm et une profondeur de 50 mm pour répondre aux besoins spécifiques des installations. Il est capable d’accueillir un appareillage électrique monoposte avec un courant assigné de 32 A. Cet accessoire de montage est équipé d’un système de fixation à vis pour garantir une installation solide dans le mur. Il convient parfaitement pour les systèmes électriques des logements résidentiels, des bureaux, des magasins, etc.
Les + du produit :
- Facile à mettre en œuvre
- Peut supporter une intensité de 32 A
Caractéristiques générales :
- Marque : Eur’Ohm
- Gamme : XL Air'métic
- Référence : EUR52071
- Côtes d'encombrement : 85 x 50 mm
- Nombre de postes : 1
- Courant assigné : 32 A
Les avis clients
Découvrir les 1 avis
Evaluation du produit.
Boîtier qui correspond à mon besoin. J’ai commandé en même temps un tableau électrique Legrand avec ses accessoires, des interrupteurs différentiel. Commande livrée dans un temps record!!!! Je suis très satisfait!!!!
Daniel G, le 30/09/2025 à 07:08
Caractéristiques techniques
| Mode de pose | Mur creux |
| Couleur | Bleu |
| Largeur | 87 mm |
| Modèle | Unique |
| Sans halogène | Y |
| Forme | Rond |
| Traitement de la surface | Non traité |
| Diamètre | 85 mm |
| Garnissage | Sans |
| Type de construction | Boîte de jonction/raccordement d'appareils |
| Profondeur intérieure | 50 mm |
| À coupler/juxtaposer | N |
| Longueur | 87 mm |
| Plombable | N |
| Maintien de fonction | Sans |
| Matériau | Plastique |
| Nombre d'entrées | 8 |
| Fixation des appareils | Visser ou déployer |
| Pour le nombre d'inserts d'appareil | 2 |
| Fixation au crochet de luminaire | N |
| Avec blindage | N |
| Avec vis | Y |
| Coupe-vent | Y |
| Pour diamètre de câble | 8 mm |
| Pour diamètre de câble | 8 mm |
| Indice de protection (ip) | Ip40 |
| Pour diamètre du tube | 16/20 mm |
| Pour diamètre du tube | 16/20 mm |
| Entrée de l'arrière | Y |
| Verrouillage de tube | N |
| Application spéciale | Sans |
| Traversée de boîtier par une membrane d'étanchéité | Y |
| Traversée de boîtier par une tubulure | N |
| Traversée de boîtier par une membrane à niveaux | N |
| Verrouillage de tube en option | N |
| Traversée de boîtier par une ouverture défonçable | Y |