Boîte de dérivation 105x105x55 Eur’Ohm Sum’Ohm étanche 7 entrées avec couvercle 1/4tour IP55
1,2917 € HT 1,55 € TTC
En stock - Il y a 96 produit(s) disponible(s)
Expédition sous 24-72 heures Délai estimatif
Jusqu'à 3 points de fidélité en achetant ce produit
Description
Boîte de Dérivation étanche SUM’OHM Eur’Ohm
Cette boîte de dérivation SUM’OHM, de la marque Eur’Ohm, sert à protéger les interconnexions des différentes installations électriques. Elle est généralement utilisée dans les installations en saillie ou avec les goulottes cache-fils. Cet accessoire est à fixer directement sur le mur ou sur le plafond à l’extrémité des câbles à connecter. Cette boîte de dérivation possède 7 entrées pour l’admission des câbles d’arrivée et de sortie. Elle est dotée d’un couvercle à visser avec une ouverture et fermeture à 1/4 de tour pour faciliter le travail d’intervention. Son corps en plastique peut supporter les fils incandescents d’une température allant jusqu’à 650°C. Elle est dotée d’une haute tenue aux intempéries à l’aide de son niveau d’étanchéité à l’eau et à la poussière IP55.
Les + du produit :
- Ouverture et fermeture du couvercle à 1/4 de tour
- Etanche et résistante aux chocs
Caractéristiques générales :
- Marque : Eur’Ohm
- Gamme : SUM’OHM
- Référence : EUR50034
- Côtes d'encombrement : 111 x 111 x 58 mm
- Dimension intérieure : 105 x 105 x 55 mm
- Nombre d’entrées : 7
Caractéristiques du produit :
- Couleur : gris
- Matière : plastique
- Indice de protection : IP55
- Tenue aux chocs : IK07
- Température de fonctionnement : -20°C à +45°C
- Température de stockage : -20°C à +45°C
Caractéristiques techniques
| Mode de pose | Montage mural/au plafond |
| Couleur | Gris |
| Largeur | 105 mm |
| Sans halogène | Y |
| Profondeur | 55 mm |
| Forme | Carré |
| Traitement de la surface | Non traité |
| Garnissage | Sans |
| Longueur | 105 mm |
| Plombable | Y |
| Maintien de fonction | Sans |
| Température d'utilisation | -5 °C |
| Température d'utilisation | -5 °C |
| Matériau | Plastique |
| Nombre d'entrées | 7 |
| Finition antidéflagrante | N |
| Indice de protection contre les chocs (ik) | Ik07 |
| Fixation du couvercle | Vissé |
| Avec blindage | N |
| Résistant aux intempéries | Y |
| Indice de protection (ip) | Ip55 |
| Pour diamètre du tube | 25 mm |
| Pour diamètre du tube | 25 mm |
| Entrée de l'arrière | N |
| Pour ex-zone gaz | Sans |
| Connectable | N |
| Type de traversée de boîtier | Membrane à niveaux à découper |
| Pour poussière ex-zone | Sans |
| Finition du couvercle | Couvercle borgne |
| Coulable | N |
| Couvercle transparent | N |
| Montage dans le sol | N |
| Montage sous l'eau | N |
Retrouvez cet article dans d'autres catégories de produits
Accueil - Catalogues complets - Eurohm - Nouveautés Eurohm 2020 - Boites de dérivation étanches