Spot encastré LED Aric Edos CCT 6W 2700 à 4000K blanc orientable
15,65 € HT 18,78 € TTC
En stock - Il y a 48 produit(s) disponible(s)
Expédition sous 24-72 heures Délai estimatif
Jusqu'à 37 points de fidélité en achetant ce produit
Description
Encastré EDOS Aric
Le spot encastré EDOS CCT dimmable, basculant à 20°, avec une profondeur réduite à 29mm, est facile à installer grâce à son alimentation déportée avec bornier de connexion automatique repiquable, pour un montage simplifié rapide et sans outil.
L'encastré LED EDOS est dimmable TRIAC (à coupure de phase), et compatible avec la plupart des variateurs du marché, permettant d'ajuster l'éclairement. La technologie CCT intégrée permet de proposer trois températures de couleur de 2700K / 3000K / 4000K, réglable par interrupteur directement sur l'alimentation.
Avec un indice de protection adapté, ce spot IP65 est idéal pour l'éclairage de salle de bains (Volume 1), l'éclairage de cuisine, l'éclairage des sanitaires (WC), l'éclairage de toutes pièces humides en général. De plus, il est compatible norme RT2012 / RE2020 pour les bâtiments à basse consommation BBC (démarche d'éco-conception) – IP5x en face arrière ce qui lui permet d'être compatible NF C 15-100.
Sa durée de vie de 50'000 heures, sa haute résistance aux cycles de commutation et son indice de résistance aux chocs mécaniques IK06, en font un spot LED parfaitement adapté aux installations résidentielles ou tertiaires.
Collerettes de finition NOIR et NICKEL en option.
Description:
EDOS, spot encastré LED basculant, avec driver déporté, compatible volume 1des salles de bains et pièces d'eau, intégrant la technologie CCT 2700K/3000K/4000K
– Matière principale : fonderie d'aluminium
– Coloris : Blanc
– Forme : rond
– Puissance nominale : 6 W
– Température de couleur : 2700K / 3000K / 4000K (interrupteur sur le driver déporté)
– Flux lumineux : 600lm
– IRC>80
– Durée de vie moyenne en heures : 50 000
– Cycle de commutations : 100 000
– Angle : 60°
– Classe de protection (EN 61140) : III
-Indice de protection (DIN EN 60529) : IP65 en face avant donc protection contre les poussières et contre les jets d'eau provenant de toutes directions et IP5x en face arrière ce qui lui permet d'être compatible NF C 15-100
-Niveau de résistance aux chocs selon la norme IEC 62262 : IK06
– Tension de connexion : 230V
– Dimensions (L/l/H) : (85/ 29mm/ encastrement 68mm)
– Fiche prête à brancher, sans outil, avec repiquage possible
-Garantie : 3 ans
– Référence ARIC 11060 / EAN 3170070110606
Caractéristiques techniques
| Réglabilité | Orientable |
| Avec détecteur de mouvement | Non |
| Nombre de lampes/modules | 1 |
| Douille | Sans |
| Puissance de lampe acceptée | 6,00 W |
| Appareillage | Non requis |
| Tension nominale (un) | 220-240 V |
| Puissance du système | 6,00 W |
| Matériau du boîtier/corps | Plastique |
| Couleur du boîtier/corps | Blanc |
| Angle de faisceau | Faisceau extensif 40-80° |
| Hauteur/profondeur | 34,00 mm |
| Diamètre externe | 85,00 mm |
| Classe de protection | Ii |
| Indice de protection (ip) | Ip65 |
| Indice de protection contre les chocs (ik) | Ik06 |
| Flux lumineux utile | 600 lm |
| Couleur de la lumière | Autre |
| Indice de rendu des couleurs cri | 80-89 |
| Taux de distortion harmonique | 25,00 |
| Durée de vie nominale l70/b50 à 25°c | 50000 h |
| Flux lumineux | 600 lm |
| Facteur de puissance (cos phi) | 0,85 |
| Test au fil incandescent selon iec 60695-2-11 | 650 °c - 30 s |
| Efficience du luminaire | 100,00 lm/W |
| Uniformité de la couleur (ellipse de mcadam) | Sdcm6 |
| Unified glare ratio (ugr) | 26 |
Retrouvez cet article dans d'autres catégories de produits
Accueil - Eclairage - Eclairage Intérieur Résidentiel - Eclairage de salle de bain
Accueil - Eclairage - Eclairage Tertiaire - Industriel - Spot encastré