Photo(s) non contractuelle(s)
Harmony BP Ø22 double touche, ressort rap vert+rouge, lum blanche- 240V-IP66
Marque Schneider Electric
Référence XB4BW73731M5
EAN 3389119043625
Commande min. 1
En stock - Il y a 5 produits disponibles - Expédiés sous 24 à 72 heures
Réception à venir le 13/05/2026 + 5 pièces
Découvrir tous les produits associés
Schneider Electric
SCHNSYS3D4420
S3D H400xL400xP200 porte pleine
Non géré en stock
A commander
Description
Caractéristiques principales :
  • Gamme de produits : Harmony XB4
  • Type de produit ou de composant : Bouton-poussoir double touche lumineux complet
  • Nom abrégé d'appareil : XB4
  • Matériau de la collerette : Métal plaqué chrome
  • Matière de l'embase de fixation : Zamak
  • Diamètre de fixation : 22 mm
  • Forme de la tête de l'unité de signalisation : Rectangulaire
  • Type d'unité de commande : Rappel à ressort
  • Profil du dispositif de commande : 1 bouton affleurant - 1 bouton dépassant - 1 témoin central
  • Description des opérateurs : I' vert - 'O' rouge
  • Description des contacts : 1 ''O'' + 1 ''F''
  • Fonctionnement des contacts : À action dépendante
  • Mode de raccordement : Borniers à vis-étrier : <= 2 x 1,5mm² avec embout conformément à EN/IEC 60947-1 / Borniers à vis-étrier : >= 1 x 0,22 mm² sans embout conformément à EN/IEC 60947-1
  • Source lumineuse : LED protégée
  • Culot de lampe : DEL integral
  • [us] tension d'alimentation : 230...240 V AC, 50/60 Hz
Caractéristiques complémentaires :
  • Masse du produit : 0.13 kg
  • Tenue au nettoyage haute pression : 7000000 Pa à 55 °C,distance: 0,1 m
  • Profil de l'unité de commande : Vert affleurant, blanc I / Rouge dépassant, blanc O
  • Utilisation des contacts : Contacts standards
  • Ouverture positive : Avec ouverture positive conformément à EN/IEC 60947-5-1 appendix K
  • Course d'actionnement : 1.5 mm (état électrique modifié par ''O'') / 2.6 mm (état électrique modifié par ''F'') / 4.3 mm (course totale)
  • Durée de vie mécanique : 1000000 cycle
  • Couple de serrage : 0.8...1.2 N.m conformément à EN 60947-1
  • Forme de la tête de vis : Transversal tête compatible avec JIS N°1 tournevis / Transversal cruciforme Philips n° 1 / Transversal pozidriv N°1 / Perforé plat Ø 4 mm / Perforé plat Ø 5,5 mm
  • Matériau des contacts : Alliage d'argent (Ag/Ni)
  • Protection contre les courts-circuits : 10 A cartouche fusible type gG conformément à EN/IEC 60947-5-1
  • [ith] courant thermique conventionnel : 10 A conformément à EN/IEC 60947-5-1
  • [ui] tension assignée d'isolement : 600 V (niveau de pollution: 3) conformément à EN 60947-1
  • [uimp] tension assignéede tenue aux chocs : 6 kV conformément à EN 60947-1
  • [ie] courant assigné d'emploi : 0,125 à 240 V, AC-15, A600 conformément à EN/IEC 60947-5-1 / 0,25 à 120 V, AC-15, A600 conformément à EN/IEC 60947-5-1 / 0.1 A à 600 V, DC-13, Q600 conformément à EN/IEC 60947-5-1 / 0.27 A à 250 V, DC-13, Q600 conformément à EN/IEC 60947-5-1 / 0.55 A à 125 V, DC-13, Q600 conformément à EN/IEC 60947-5-1 / 1.2 A à 600 V, AC-15, A600 conformément à EN/IEC 60947-5-1
  • Durée de vie électrique : 1000000 cycle, AC-15, 2 A à 230 V, cadence de fonctionnement: 3600 cyc/h, facteur de charge: 0.5 conformément à EN/IEC 60947-5-1 appendix C / 1000000 cycle, AC-15, 0,125 à 120 V, cadence de fonctionnement: 3600 cyc/h, facteur de charge: 0.5 conformément à EN/IEC 60947-5-1 appendix C / 1000000 cycle, AC-15, 4 A à 24 V, cadence de fonctionnement: 3600 cyc/h, facteur de charge: 0.5 conformément à EN/IEC 60947-5-1 appendix C / 1000000 cycle, DC-13, 0.2 A à 110 V, cadence de fonctionnement: 3600 cyc/h, facteur de charge: 0.5 conformément à EN/IEC 60947-5-1 appendix C / 1000000 cycle, DC-13, 0.5 A à 24 V, cadence de fonctionnement: 3600 cyc/h, facteur de charge: 0.5 conformément à EN/IEC 60947-5-1 appendix C
  • Fiabilité électrique iec 60947-5-4 : ' < 10exp(-6) à 5 V, 1 mA dans environnement sain conformément à EN/IEC 60947-5-4 / ' < 10exp(-8) à 17 V, 5 mA dans environnement sain conformément à EN/IEC 60947-5-4
  • Type de signalisation : Fixe
  • Couleur de la source lumineuse : Blanc
  • Limites de la tension d'alimentation : 195...264 V AC
  • Consommation électrique : 14 mA
  • Durée de vie : 100000 H à la tension nominale et à 25 °C
  • Tenue aux ondes de choc : 1 kV conformément à IEC 61000-4-5