Photo(s) non contractuelle(s)
Marque Finder
Référence 392998
EAN 8012823392998
Commande min. 1
Non géré en stock - A commander chez notre fournisseur - Expédié sous 8 à 13 jours
Description
Relais Temporisé Embrochable 8 A Série 88 Finder
Ce relais temporisé Série 88, de la marque Finder, est un dispositif électrique permettant l’ouverture et la fermeture d’un circuit. Il a pour rôle de relayer la circulation de l’énergie électrique d’un circuit sur un temps prédéfini par l’utilisateur. Ce dispositif est en mesure de contrôler automatiquement une charge de type AC1 et AC15 installée sur un réseau de 8 à 15 A. Ce relais possède 2 contacts inverseurs pouvant guider un circuit ayant une puissance allant jusqu’à 0,3 kW. Il se monte directement sur un support à l’aide de ses broches. Ce mécanisme propose un clignotement asymétrique avec 2 temps pour signaler la temporisation de contact.
Les + du produit :
  • Embrochable directement sur un support série 90
  • Possibilité de montage sur un panneau
Caractéristiques générales :
  • Relais Temporise De
  • Facade 48x48
  • Fonct Clignotement
  • 2 Temps De Reglage
  • Diff T1 Et T2
  • Depart On Multitension 12...240vac/dc
  • Embrochable Sur Socle Brochage Octal 2rt 8a
Caractéristiques du produit :
  • Tension d’alimentation : 12…240 V AC
  • Fréquence : 50/60 Hz
  • Puissance :
  • 1,5 W (24V)
  • 2,5 W (230V)
  • Courant nominal/courant maxi instantané : 8/15 A
  • Tension nominale/tension maxi commutable : 250/400 V AC
  • Charge nominale en AC1 : 2000 VA
  • Charge nominale en AC15 : 400  VA
  • Puissance moteur monophasé : 0.3 kW
  • Pouvoir de coupure :
    • 8 A à 30 V
    • 0.3 A à 110 V
    • 0.12 A à 220 V
  • Degré de protection : IP40
  • Température ambiante : -10° C …+50° C
  • Poids : 113 gr
  • Longueur : 48 mm
  • Largeur : 94 mm
  • Hauteur : 48 mm