Legrand Green'up

Legrand Green'up regroupe des prises renforcées et bornes de recharge pour véhicules électriques. Comparez les solutions selon votre usage.
Affiner
Affiner

36 résultats sur 2 pages

Legrand

LEG059059

Kit lecteur rfid

Non géré en stock
A commander

205,8583 € HT 247,03 € TTC

Legrand

LEG059053

Kit fixation murale facades borne metal

Non géré en stock
A commander

500,45 € HT 600,54 € TTC

Dont éco participation : 0,01 €

Legrand Green'up : prises et bornes pour véhicule électrique

La gamme Legrand Green'up regroupe plusieurs solutions destinées à la recharge des véhicules électriques et hybrides rechargeables, depuis la prise renforcée Green'up Access jusqu'aux bornes de recharge Green'up Home. Le choix dépend principalement de la puissance recherchée, du véhicule, du cordon de recharge et de la configuration de l'installation électrique.

Pour comparer les différentes technologies, consultez également nos solutions de recharge pour véhicule électrique IRVE, nos prises IRVE et nos bornes de recharge pour véhicule électrique.

Quelle solution Legrand Green'up choisir ?

La prise renforcée Green'up Access constitue une solution intermédiaire entre une prise domestique classique et une borne de recharge. Selon Legrand, elle peut délivrer jusqu'à 3,7 kW sous 230 V et 16 A. Pour bénéficier de la puissance maximale permise par le système Green'up, le véhicule et son cordon de recharge doivent être compatibles avec la technologie Green'up System. Cette compatibilité doit être vérifiée auprès du constructeur automobile.

Pour des besoins de recharge nécessitant davantage de puissance ou des fonctions supplémentaires, Legrand propose également les bornes Green'up Home. Le fabricant indique des solutions allant de 3,7 kW à 22 kW selon les modèles. Certaines versions permettent notamment le pilotage de la recharge et le suivi des consommations avec l'application Home + Control.

Comment choisir son équipement Legrand Green'up ?

Avant de sélectionner une prise ou une borne, plusieurs critères doivent être vérifiés :

  • La puissance de recharge acceptée par le véhicule : elle détermine la puissance réellement exploitable, même si le point de recharge peut fournir davantage.
  • La compatibilité du cordon : elle est indispensable pour bénéficier du fonctionnement spécifique du Green'up System avec une prise renforcée.
  • La fréquence de recharge : le kilométrage quotidien et le temps disponible entre deux trajets permettent de déterminer si une prise renforcée suffit ou si une borne est plus adaptée.
  • L'installation électrique : Legrand précise qu'une prise Green'up Access doit être raccordée sur une ligne dédiée avec une protection électrique adaptée.
  • La puissance souhaitée : une Green'up Access est limitée à 3,7 kW maximum, tandis qu'une borne peut répondre à des besoins de puissance supérieurs.
  • Le lieu d'installation : garage, façade, parking ou emplacement extérieur doivent être pris en compte pour choisir le type de fixation et le niveau de protection approprié.

Pour un point de recharge d'une puissance strictement supérieure à 3,7 kW, Legrand indique que l'installation doit être réalisée par un professionnel disposant de la qualification IRVE. Le dimensionnement du circuit et des protections doit dans tous les cas être adapté à l'équipement installé.

Quelle borne de recharge choisir ? 

FAQ sur Legrand Green'up

Qu'est-ce que Legrand Green'up ?

Green'up est la gamme Legrand dédiée à la recharge des véhicules électriques et hybrides rechargeables. Elle comprend notamment les prises renforcées Green'up Access et les bornes Green'up Home.

Quelle puissance peut fournir une prise Green'up Access ?

Legrand indique une puissance maximale de 3,7 kW, soit jusqu'à 16 A sous 230 V. L'exploitation de cette puissance dépend notamment de la compatibilité du véhicule et du cordon avec Green'up System.

Une prise Green'up recharge-t-elle plus vite qu'une prise classique ?

Selon Legrand, un véhicule et un cordon compatibles Green'up System peuvent bénéficier d'une recharge jusqu'à deux fois plus rapide qu'avec une prise électrique classique.

Faut-il une ligne électrique dédiée pour une prise Green'up ?

Oui. Legrand précise que la prise Green'up doit disposer d'une ligne dédiée depuis le tableau électrique et d'une protection adaptée. Le prêt-à-poser Green'up Access référencé 0 904 76 comprend notamment un disjoncteur différentiel 20 A, 30 mA, type F.

Quelle différence entre une prise Green'up et une borne de recharge ?

La principale différence concerne la puissance disponible. Une prise renforcée Green'up Access fournit jusqu'à 3,7 kW, tandis que les bornes de recharge Legrand peuvent atteindre des puissances supérieures selon le modèle et l'installation.

Tous les véhicules sont-ils compatibles avec Green'up System ?

La recharge reste possible selon les caractéristiques du véhicule et du cordon, mais la reconnaissance permettant d'exploiter le fonctionnement spécifique du Green'up System nécessite un cordon compatible. Legrand recommande de vérifier cette compatibilité auprès du constructeur automobile.

 

Sources

Chargement...