DDPI ROT EX M30 SN=10MM   10-58VDC 120-3000I 2M - Telemecanique Sensors - XSAV12373EX
Photo(s) non contractuelle(s)
DDPI ROT EX M30 SN=10MM 10-58VDC 120-3000I 2M
Marque Telemecanique Sensors
Référence XSAV12373EX
EAN 3389110955521
Commande min. 1
Non géré en stock - A commander chez notre fournisseur - Expédié sous 9 à 14 jours
Description
Caractéristiques principales :
  • Gamme de produits : OsiSense XS ATEX D
  • Nom de gamme : Application
  • Type de détecteur : Détecteur de proximité inductif
  • Application spécifique du produit : Surveillance de rotation de poussière ATEX
  • Nom du détecteur : XSA
  • Forme du capteur : Cylindrique M30
  • Dimension : 81 mm
  • Type de carter : Fixe
  • Capacité de montage du détecteur : Encastrable
  • Matière : Métal
  • Matière du coffret : Laiton plaqué nickel
  • Portée nominale : 10 mm
  • Type de signal de sortie : Numérique
  • Mode de raccordement : À 3 fils
  • Sortie tor : 1 ''O''
  • Type de circuit de sortie : DC
  • Type de sortie tor : PNP
  • Raccordement électrique : Câble
  • Longueur du câble : 2 m
  • [us] tension d'alimentation : 12...48 V DC avec protection inversion de polarité
  • Pouvoir de commutation en ma : <= 200 mA avec protection contre les surcharges et court-circuits
  • Degré de protection ip : IP67 conformément à IEC 60529
Caractéristiques complémentaires :
  • Filetage iso : M30 x 1,5
  • Face de détection : Frontal
  • Matière de la face avant : PPS
  • Réglage gamme de fréquence : 120...3000 cyc/mn
  • Domaine de fonctionnement : 0...8 mm
  • Parcours différentiel : 3...15% du Fr
  • Précision de répétition : 3% du Sr
  • Composition du câble : 3 x 0,34 mm²
  • Matière de l'isolant du fil : PvR
  • Led d'état : 1 LED rouge (état sortie)
  • Limites de la tension d'alimentation : 10...58 V DC
  • Fréquence de commutation : <= 800 Hz
  • Tension de déchet : <= 1.8 V, régime fermé contact(s)
  • Consommation électrique : 0...15 mA, sans charge
  • Temporisation à la mise sous tension : 9 s standard
  • Marquage : II2 D-Ex tb IIIC T90°C Db IP67
  • Longueur du filetage : 57 mm
  • Hauteur : 30 mm
  • Longueur : 81 mm
Référence : SCHXSAV12373EX (Schneider-Electric)
Ancien produit : Telemecanique XSAV12373EX
Les avis clients
Caractéristiques techniques
Type de tension Ac/dc
Possibilité de mise en cascade Non
Matériau du boîtier/corps Métal
Adapté aux fonctions de sécurité Non
Revêtement du boîtier Nickelé
Distance de commutation 10 mm
Nombre de sorties de semiconducteur avec fonction de signalisation 1
Finition de l'interface pour communication orientée sur la sécurité Sans
Finition du raccordement électrique Câble radial
Finition de la sortie de commutation Pnp/pnp
Finition de la fonction de commutation Contact à ouverture
Tension d'alimentation de courant nominal us cc 12 V
Tension d'alimentation de courant nominal us cc 48 V
Catégorie de protection contre les explosions pour le gaz Autre
Catégorie de protection contre les explosions pour la poussière Autre
Type de construction du boîtier Cylindre, filetage
Courant de sortie max. au niveau de la sortie protégée 200 mA
Conditions de montage mécaniques du capteur Plan
Avec fonction de surveillance des appareils disposés en aval Non
Tension d’alimentation 48 V
Tension d’alimentation 12 V
Catégorie selon en 954-1 1
Type d'actionnement Cible métallique
Type d'interface Sans
Résistant à l'épreuve de la pression Non
Diamètre du capteur 30 mm
Longueur du capteur 81 mm