Bticino altège interrupteur pour volets roulants - nuit - compo
21,1417 € HT 25,37 € TTC
Soit un prix unitaire de 21,1417 € HT Soit un prix unitaire de 25,37 € TTC
Dont éco participation : 0,04 €
Soit un total de 211,417 € HT Soit un total de 253,70 € TTC
Jusqu'à 50 points de fidélité en achetant ce produit
Description
Interrupteur Individuel de Volets Roulants Altège BTicino
Cet interrupteur individuel Altège, de la marque BTicino, est un mécanisme servant à commander un moteur de volet roulant. Elle permet de déclencher la montée et descente du volet. Ce mécanisme est doté de 2 positions de commande pour contrôler l’ouverture et la fermeture des volets roulants. Cet interrupteur individuel est en mesure de guider tous les types de moteurs à butée électronique ou mécanique, avec une puissance de 1380 W. Il se raccorde directement sur le circuit du moteur d’une intensité de 6 A sous tension de 230 V. Ses bornes à connexion automatique simplifient également le raccordement.
Les + du produit :
- Montage direct dans une boîte d’encastrement d’une profondeur de 40 mm
- Repérage des bornes pour faciliter le câblage
Caractéristiques générales :
- Commande la montée et la descente du bout des doigts grâce aux interrupteurs de volets, qui s'harmonisent au décor des autres interrupteurs
- Accepte tous les types de moteurs de volets à butée électronique ou mécanique intégrée
- Remplace les commandes traditionnelles en utilisant les mêmes fils et boites à encastrer
- Capacité des bornes : 1,5 mm²
- Repérage des bornes facilitant le câblage
- Montage dans boîte à encastrer profondeur 40 mm conseillé
- Possibilité de choisir la plaque de finition (non fournie) pour personnaliser son intérieur
Caractéristiques du produit :
- Intensité : 6 A
- Tension : 230 V
- Puissance du moteur : 1380 W
- IP21
- Finition : nuit
Caractéristiques techniques
| Type de fixation | Fixation à griffes/vis |
| Nombre de pôles | 1 pôle |
| Modèle | Autre |
| Traitement de la surface | Non traité |
| Composition | Mécanisme avec enjoliveur (ou doigt) |
| Porte-étiquette | Oui |
| Matériau | Plastique |
| Type de commande | Autre |
| Tension nominale | 250 V |
| Qualité du matériau | Thermoplastique |
| Nombre de touches | 2 |
| Utilisation mécanique possible | Oui |
| Transparent | Non |
| Utilisation électronique possible | Non |
| Adapté à la classe de protection (ip) | Ip21 |
| Finition de la surface | Mat |
| Sans halogène | Oui |
| Calibre/courant nominal assigné (in) | 6 A |
| Couleur | Anthracite |
| Mode de pose | Encastré |
| Verrouillage électrique et mécanique | Non |
| Nombre de pôles | 1 |
| Type de connexion | Borne à ficher |
| Compatible ifttt | Non |
| Profondeur d'encastrement | 21 mm |
| Largeur d'appareil | 73 mm |
| Hauteur d'appareil | 73 mm |
| Profondeur d'appareil | 36 mm |
Retrouvez cet article dans d'autres catégories de produits
Accueil - Catalogues complets - Bticino - Appareillage bticino - Bticino Altège - Mécanisme Altège Bticino - Mécanisme Nuit (Noir) Altège Bticino