Bornier de phase Legrand - 5 bornes câble 6 à 25 mm² + 1 câble 10 à 35 mm² - noir
10,7333 € HT 12,88 € TTC
Soit un prix unitaire de 10,7333 € HT Soit un prix unitaire de 12,88 € TTC
Dont éco participation : 0,04 €
Soit un total de 107,333 € HT Soit un total de 128,80 € TTC
Jusqu'à 25 points de fidélité en achetant ce produit
Description
Bornier de Phase Legrand
Ce bornier de phase, de la marque Legrand, est un accessoire de raccordement servant à répartir un circuit électrique. Il est généralement installé dans le coffret électrique pour assurer la distribution du circuit de phase. Cet accessoire est doté de 6 bornes dont l’une est conçue pour la réception du circuit d’arrivée avec une section de 10 à 35 mm2, et les 5 autres sont prévues pour la répartition des départs, avec des câbles d’une section allant de 6 à 25 mm2. Ce bornier de phase est en mesure de supporter une tension assignée allant de 230 V à 400 V. Il est à fixer directement sur le rail DIN du coffret de distribution, sur un support universel ou sur un barreau plat de 12 mm sur 2 mm. Cet accessoire possède un système de raccordement à vis pour offrir une meilleure fixation des câbles.
Les + du produit :
- Montage sur rail DIN
- Livré avec capot de sécurité isolant
Caractéristiques générales :
- Marque : Legrand
- Référence : LEG092783
- Nombre de bornes : 6
- Section des bornes :
- 5 x 6 à 25 mm2
- 1 x 10 à 35 mm2
- Utilisation : phase
Caractéristiques du produit :
- Tension assignée : 230 à 400 V
- Type de raccordement : à vis
- Montage : rail DIN
- Couleur : noir
- Tenue aux chocs : IK00
- Garantie : 2 ans
Caractéristiques techniques
| Type de connexion | Visser |
| Nombre de raccordements > 25 mm² | 1 |
| Nombre de raccordements 25 mm² | 5 |
| Nombre de pôles | 1 |
| Mode de pose | Rail din |
| Nombre total de raccordements | 6 |
| Protégé contre les contacts | Oui |
| Hauteur | 30 mm |
| Profondeur | 20 mm |
| Largeur | 62 mm |
| Nombre de raccordements 10 mm² | 0 |
| Nombre de raccordements 16 mm² | 0 |
| Nombre de raccordements < 6 mm² | 6 |
| Courant nominal | 125 A |
| Nombre d'entrées | 1 |
| Nombre de sorties | 5 |
| Adapté à un conducteur à fil fin | Oui |
| Adapté à un conducteur massif | Oui |
| Adapté à un conducteur multifilaire | Oui |
Documents et notices